Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Традиции рождественского стола

Традиции рождественского стола

     6-7 января православный мир празднует Рождество Христово. В Сочельник (Святвечір), 6 января по традиции не завтракают и не обедают – это последний день 40-дневного Рождественского поста. А вечером собираются за семейным столом, чтобы с первой звездой начать праздничный ужин из 12 блюд. 
 
      В канун Святой Вечери не гоже было ходить в гости или к другому дому, а также ничего не одалживали. Все пытались быть дома вместе и даже путешествующие предпочитали до этого дня вернуться домой. 
 
     Начиная Святую Вечерю, хозяин с молитвой набирал из горшка в новую макитру кутью, добавлял тертого мака и медовую ситу и ставил на стол (где горела зажженная свеча, лежал кныш и каравай). В первую очередь кормили скот и домашнюю живность. Считалось доброй приметой, если на Святую Вечерю приходили одинокие, бедные, неприкаянные люди. Их щедро принимали. 
 
     В разных регионах Украины – свой традиционный набор из 12 рождественских блюд. Например: 
1. Кутья. 
 2. Узвар. 
 3. Салат из соленых огурцов и кислой капусты. 
 4. Салат из свеклы и чернослива. 
 5. Винегрет с селедкой. 
 6. Постный борщ или грибная юшка. 
 7. Вареники с капустой или картошкой. 
 8. Рыба жаренная. 
 9. Тушеная капуста с грибами. 
 10. Голубцы с рисом, тушеной морковью и пастернаком. 
 11. Вареная картошка с маслом и толченым чесноком. 
12. Пшенная каша с грибной подливой. 
 
     В Украине главным блюдом рождественского стола всегда была свинина (в идеале – молочный поросенок), но сейчас не менее популярен прибывший с запада рождественский гусь или даже заокеанская индейка. Кроме того, принято подавать домашнюю колбасу, кровянку, буженину, холодец, жаркое, кулиш и другие мясные блюда. 
 
     После ужина люди начинали петь колядки, которые еще с дохристианских времен посвящались сотворению Мира, Богу-солнцу, урожайности и приплоду домашней живности. Гадали по стебелькам, которые вытягивали из-под скатерки на столе. Потом родители одаривали детей, гостей и друг друга деньгами и подарками, что символизировало будущий достаток и богатство. 
 
     Древняя традиция рождественского колядования имеет глубокие корни в язычестве. С помощью колядок наши предки помогали богине неба Коляде победить темные силы и родить в самый короткий день года новое солнце. После принятия христианства стали петь рождественские колядки, прославляющие Христа. Позже появилась традиция ходить по домам большой компанией с вертепом, показывая представления на евангельские и бытовые сюжеты. В некоторых регионах колядовать начинали уже на Святвечер, в других – после окончания ночного богослужения или рождественским утром. Первыми колядовать шли дети, за ними – взрослые юноши и девушки с вертепами. 
 
      В большинстве православных храмов Украины в ночь с 6 на 7 января проходят рождественские богослужения. А, начиная с 7 января, проходят рождественские гуляния.
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...