Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Полезные свойства базилика

Полезные свойства базилика

Базилик
Родина — Иран, Индия. В Украине более всего распространены сорта с фиолетовыми остроконечными листьями, но вообще существует огромное количество сортов базилика – с разной окраской и размером листьев, и даже с разными оттенками аромата. У него свежие листья с кисловатым вкусом и запахом, сами по себе или с другой приправой служат пряными добавками к тушеному мясу и соусам. У базилика тонкий аромат с разнообразными оттенками — лимонным, гвоздичным, мятным.
Базилик можно добавлять в творог, омлет, масло и даже рыбные блюда.

Базилик широко используется в приготовлении соусов – самый известный и яркий пример – песто. Кроме того, его хорошо добавлять в блюда из рыбы и птицы, в пасту (прямо в свежем виде), настаивать на нем масло и уксус.
Базилик в свежем виде — прекрасное дополнение к мясу и рыбе, его применяют в соусах и салатах, используют при консервировании овощей, кладут в соленья. 
Ароматные листья и побеги базилика в свежем виде чаще всего кладут в салаты - зеленые, с яйцом, куриные и крабовые. В картофельные и бобовые профессионалы его вводить не рекомендуют. Кроме того, зелень, так же как и цветки растения, закладывают в мясной фарш при изготовлении консервов и колбас. Содержащиеся в нем эфирные масла возбуждают аппетит. 

  Базилик — популярная приправа кавказской кухни. Мягкий зеленый базилик используется в блюдах европейской кухни, фиолетовый, более насыщенного вкуса, предпочитают на Кавказе. 
Во Франции с базиликом готовят не только соусы и овощные супы, без него немыслимы многие блюда высокой кухни, например черепаховый суп. 
В Англии его добавляют в тушеное мясо, печеночные паштеты и блюда, содержащие сыры и томаты. В Италии - в пасты, пиццы и мясное карпаччо. 
Свежий базилик можно выращивать не только на грядках, но и в цветочных горшках на подоконнике.

Полезные свойства базилика
Базилик – это пряное растение, обладающее выраженным лекарственным действием. 
Эфирные масла, содержащиеся в базилике, обладают ярко выраженным фитонцидным действием. 
Он замечательный антисептик и иммуностимулятор. Обладает мягким мочегонным действием, нормализует температуру при ОРВИ и ОРЗ, обладает антибактериальным и противовирусным действием, справляется с головной болью разного генеза, уменьшает тревожность и негативные последствия стресса.  
Его пряная зелень содержит витамин Р, провитамин А, рутин, ароматную палитру эфирных масел, которые способны усмирить головную боль, снять переутомление, прогнать тоску, устранить бессонницу, активизировать работу головного мозга, а также нормализовать пищеварение и укрепить иммунную систему.
В медицине базилик используют для полоскания горла, лечения ангин, для компрессов. При простуде поможет ингаляция из свежей зелени базилика и сухих листьев эвкалипта, взятых в равных пропорциях.
Базилик стимулируют пищеварение, оказывают антисептическое, мочегонное, противовоспалительное, противорвотное действие, снимает головную боль, успокаивает нервную систему. Эфирное масло базилика является мощным антиоксидантом. Оно омолаживает клетки и помогает при болях в горле.
Входящие в него эфирные масла и микроэлементы делают базилик по истине "королевской" травой. 
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...