Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Особенности приготовления кексов

Особенности приготовления кексов

Способов приготовления кекса может быть большое количество, однако почти всегда сохраняется традиционная округлая форма этого замечательного кондитерского изделия. Кексы делятся на такие группы: на дрожжах, на химических разрыхлителях; без химических разрыхлителей и дрожжей  Рецепты кексов очень разные и также и способы украшения, в том числе для готового кекса применяются посыпки, крема и глазури. 

По современному рецепту приготовления кекса, выпекают его обычно из дрожжевого или бисквитного теста. Наиболее распространенными начинками являются любые орехи, сухофрукты, джемы, варенья, изюм, цукаты, орехи, свежие фрукты и даже овощи.  
Любители правильного образа жизни и полезного питания выпекают ароматные и вкусные кексы из кукурузной, ржаной, геркулесовой, гречневой муки. 
Консистенция теста обычно приближена к сметане. Тесто получается тягучим, благодаря наличию в тесте яиц, масла, джема или варенья.

Некоторые люди предпочитают рыхлое маслянистое тесто, немного влажное и очень сытное, а кто-то использует плотное и сухое. Существуют варианты, когда тесто представляет собой нечто среднее между этими двумя вариантами.
Для получения рыхлой структуры кексов используются химические разрыхлители или дрожжи. 

В Северной Америке, тесто для маффинов готовится без применения дрожжей. Пышность и увеличение объема теста достигается благодаря использованию соды или химического разрыхлителя
Кексы обычно выпекаются в специальной круглой форме с отверстием в центре при средней температуре. Во время выпекания тесто должно увеличиться в два- три раза.  
По традиционному рецепту английские маффины пекут из белой пшеничной муки, с добавлением сахара, дрожжей, а также соли. Пшеничная мука в Англии не отличается высоким качеством помола, поэтому хлебобулочные изделия быстро черствеют. Поэтому английские маффины принято подогревать непосредственно перед подачей.

В американских кулинарных книгах рецепты маффинов и кексов размещают в разделе бездрожжевых хлебобулочных изделий . Американские маффины принято выпекать в отдельных маленьких формочках из металла или силикона. Фирменным знаком американских маффинов также считается дополнительная бумажная розетка. В качестве компонентов в американские маффины принято добавлять шоколад, орехи, фрукты, сыры, различные ароматные травы, овощи, а также ягоды.
 
Современная версия рецепта маффинов значительно отличается от традиционной. Американцы изменили рецепт, добавив всевозможные сиропы, ваниль, ягоды и варенье. Современный рецепт маффинов пользуется популярностью и в Европе. Однако существует традиция приготовления, которой пользуются даже сегодня. 

Приготовление теста для маффинов характеризуется основным принципом: сухие ингредиенты смешивать с сухими, а жидкие — с жидкими. Затем все быстро смешивается в единую смесь, в результате чего должно получиться густое тесто с комочками. Миксером пользоваться не следует, так как тесто в этом случае получится тяжелым.

В Английской кухне принято выпекать маффины к традиционному чаю «Five o’clock».
Считается, что наилучший размер для кекса — это небольшие размеры круглой формы, рассчитанные на одну чашку горячего чая или ароматного кофе. 
Готовый кекс украшают глазурью, сладким сливочным кремом, посыпкой, а также свежими фруктами.  
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...