Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Ореховый спас

Ореховый спас

Ореховый спас церковь называет "Перенесением Нерукотворного образа Господня".  
 «Ореховым» последний третий Спас именуют  потому, что к концу лета вызревают орехи. Считается, что именно с этого дня  необходимо употреблять в пищу много  орехов, и будешь целый год сытым и здоровым.  
В старину Третий Спас называли еще «хлебным», потому что недавно верующие жители отметили Успение Пресвятой Богородицы.  С этим праздником кончается жатва злаков, и  хозяйки пекут из свежей муки пирожки и домашний хлеб.  
Главное блюдо праздника, конечно, освященный хлеб нового урожая, а также орехи. «Третий Спас хлеба припас». Народ отмечал этот день как день благодарения Господу за хлеб насущный. 
Все орешки очень богаты микроэлементами и белками и повара со всего мира  часто их применяют в кулинарных рецептах. К праздничному  столу хозяйки подают  ореховые кексы или домашние пирожные с кремом из орехов.  
Хозяйки делали хлеб и пироги с грибами из новой муки, готовили блюда с орехами и угощали ими всех родных и гостей. Успенский пост к этому дню уже заканчивался, а значит, можно было ставить на стол мясные и рыбные блюда. Однако во главе стола, конечно, были хлеб, орехи, мед и яблоки. 
Считалось, что, если человек отведает от каждого блюда, исполнится любое его желание, а в жизнь потекут деньги.
В этот день хозяйки делали также специальную настойку, помогавшую избавиться от любой простуды. Для нее брались перепонки грецких орехов и заливались водкой или самогоном.
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...