Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Кухонные плиты: виды и уход

Кухонные плиты: виды и уход

Кухонные плиты имеют разный тип варочных поверхностей:
- эмалированная;
- из нержавеющей стали;
- стеклокерамическая.

Эмалированная кухонная плита
Для очистки эмалированной поверхности газовой или электрической плиты следует применять пастообразные и жидкие препараты, которые предназначены для мытья посуды. При этом  необходимо смочить губку жидкостью для мытья посуды (можно также использовать обычный стиральный порошок, разведенный в воде), а затем промокнуть мыльную воду бумагой и протереть поверхность чистой влажной тряпкой. 
Для удаления с плиты засохших пятен, используется пищевая сода, после чего поверхность протирается губкой, смоченной в смеси нашатырного спирта и воды (из расчета 1 ч. ложка на 1 л воды). Для очистки плиты, в том числе и духовки, подойдет и пищевая сода, смешанная в воде со средством для мытья посуды.
   Для мытья эмалированной поверхности плиты   не пользуйтесь:
- металлическими мочалками и жесткими губками;
- абразивными чистящими средствами;
-  кислотой.

Плита из нержавеющей стали
  При ежедневном уходе обработайте нержавеющую сталь влажной губкой,  распылив специальный спрей, протрите насухо микрофиброй, промойте водой и отполируйте сухим полотенцем. Поверхность из нержавейки можно чистить также с применением гелей и кремов.  Сам процесс очистки не требует особых усилий, особое внимание   уделяется полировке. Полировка производится специализированным маслом  (достаточно одной капельки), нанесенным на салфетку из микрофибры.
 Для удаления трудно выводимых пятен, нанесите на поверхность средство для нержавеющей стали или густую пасту из соды, смешанную с водой.  После этого  промойте плиту чистой водой и отполируйте сухим полотенцем. 
Поверхность плиты из нержавеющей стали нельзя чистить:
- агрессивными химическими растворами;
- абразивными веществами; 
-  отбеливателями

Стеклокерамическая плита
Специальные моющие средства для стеклокерамических поверхностей наносятся только на остывшую панель. По завершению чистки, смываются, поскольку разъедают покрытие. Для удаления остатков пригоревшей пищи на поверхности керамики, используется специальный скребок,.который можно успешно заменить бритвенным станком.  
Удалив все пятна и загрязнения, протрите плиту мягкой сухой салфеткой. Салфетки лучше применять бумажные, от тканевых будет оставаться мелкий ворс.
 Сохраняйте конфорки сухими, поскольку мокрые кастрюли или брызги соленой воды разрушают стеклокерамику. 
После мытья плиты используют растительное масло: чтобы создать защитную пленку Для этого поверхность плиты протирается мягкой тканью, смоченной небольшим количеством растительного масла.

 Следует учитывать следующие особенности чистки стеклокерамики:
1.    Нельзя использовать средства для мытья посуды, так как  на стеклокерамике остаются пятна голубоватого цвета; брызги жира, следы от воды и пятна, меняющие цвет поверхности, удаляются средствами для чистки стальных изделий или специальными составами для ухода за стеклокерамикой. 
2.    Не рекомендуется:
- вытирать плиту губкой для мытья посуды, так как  на ней остаются следы моющего средства, которые сгорают и обесцвечивают поверхность при включении плиты;
- использовать моющие средства с содержанием мыла., поскольку даже небольшое количество мыльного раствора, оставшегося на стеклокерамической поверхности при нагревании, сгорает и обесцвечивает ее.
Чистка духовки , конфорок и  фурнитуры плиты
 Кроме мойки варочной поверхности, необходимо производить  чистку духовки, конфорок, а также всех ручек и кнопочек.

 Существуют следующие способы  очистки духовки от жира.
1. Распарить паром. Для этого следует налить воду в широкую жаростойкую емкость, добавить в нее немного моющего средства для посуды или измельченного мыла и поставить емкость в плотно закрытую духовку, нагретую до 100-150 °C на 15 минут. Затем выключите  духовку и дайте ей остыть, после чего откройте дверцу, очистите внутренние поверхности мыльной губкой и вытрите насухо.
2. Соедините между собой по 1 ст. ложке уксуса, пищевой соды и жидкого мыла, нанесите на загрязненную поверхность, оставьте на 15 минут и смойте тёплой водой.
3. В духовой шкаф, при сильном его загрязнении, можно на ночь положить смоченные в нашатырном спирте салфетки.  Застарелые пятна к утру должны размякнуть, и вы без труда справитесь с их удалением.
   Такими же способами успешно оттираются противни, ручки и решётки.  
  Чистка конфорок и фурнитуры плиты
 Все ручки и мелкие детали  плиты можно успешно очистить при помощи старой зубной щетки, смоченной в растворе уксуса с водой. 
Конфорки газовой плиты, противни и решетки  моются теплой водой с моющим для посуды средством.  
 
 



 
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...