Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Хачапури - не просто лепешка с сыром

Хачапури - не просто лепешка с сыром

Грузины в обычной повседневной жизни магазинного хлеба почти не едят.  Вместо хлеба они едят хачапури. Хачо - это сыр, a Пури - хлеб.
 
Хачапури – грузинское национальное блюдо. Хачапури с сыром представляя ет собой пирожок или лепёшку из теста с сырной начинкой внутри.  Тесто, из которого готовят хачапури с сыром, может быть слоёным, дрожжевым, пресным. Настоящее тесто для хачапури замешивается на мацони (кавказский кисломолочный напиток). 

Мацони можно приготовить мацони самим: подогреть 3 л молока, добавить 1-2 ст.л. сметаны, закрыть крышкой и обернуть полотенцем. Дать постоять 2 часа, поставить в холодильник до загустения.  
Тесто для хачапури замешивают согласно рецепту и дают ему отлежаться. За это время клейковина разбухает, тесто становится более податливым, эластичным, не липнет к рукам.

Форма хачапури тоже может быть разной, их делают закрытыми со всех сторон или открытыми, в виде лодочек или конвертиков, овальными, треугольными, квадратными. Чем тоньше будет хачапури, тем лучше.

Для начинки используют мягкие или рассольные сыры – имеретинский (моцареллу), брынзу, сулугуни. Иногда их перемешивают с творогом. В начинку  часто добавляют рубленую зелень - петрушку, кинзу, укроп.  

Готовят хачапури с сыром в духовке или на большой плоской сковороде,  обжаривая с обеих сторон. Готовые хачапури с сыром смазывают сливочным или топлёным маслом.  

Самые известные хачапури: по-аджарски (с яйцом), по-имеретински (закрытые), «пеновани» (из слоёного теста) и ачма — варёное тесто с сыром. Сванская лепешка с мясом называется «кубдари».
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...