Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Как правильно заваривать и пить чай

Как правильно заваривать и пить чай

Популярность чаю дают особые свойства этого напитка. Чай может утолить не только жажду, но и голод (у монгольских народов в чай добавляют сливочное масло и соль), снимет усталость и взбодрит, поможет перевариванию жирной пищи, выведет из организма вредные вещества. 
 
Чай на Востоке - это особая церемония, которую приятно разделить с близкими и друзьями. Когда хозяин занят приготовлением напитка - гости молчат и внимательно наблюдают за каждым его действиями, постигая философский смысл ритуала. 
Пить чай принято не спеша, говорить при этом тихо и медленно. Считается, что такой  ритуал помогает снять стресс и увидеть новые стороны жизни.
 
Чайная церемония в Англии – это целый свод правил, который придает особую изысканность чайным традициям. Для англичан вполне нормальным является чаепитие до десяти раз в день. С утра и в пять вечера это вообще обязательная процедура. К чаю обычно подается кувшин со сливками или молоком и небольшие бутерброды. Сахар подается в виде рафинада и укладывается щипцами. Лимон подается на отдельной тарелке. Для делового этикета обязательным является чайный перерыв: каждые пятьдесят минут должен проводиться процесс чаепития при ведении переговоров. 
 
Вкус  чая будет зависеть от качества воды, ее температуры, используемой посуды, качества и дозировки сухого чая и самого процесса заваривания.
 
Для правильного заваривания чая требуется мягкая вода с минимальным содержанием солей и различных примесей. Идеальный вариант – питьевая вода из высокогорного источника. 
 
Чем  темнее чайные листья, тем горячее вода для заварки. Для черных и красных – 95-100 С, для белого, зеленого – 60-85 С в зависимости от сорта.
 
Лучшей  посудой для правильного заваривания чая являются керамические чайники из красной глины. Сначала нужно залить заварник кипятком, слить, положить сухую заварку, снова залить водой нужной температуры до края, которую тут же слить. Затем залить снова нужной водой на время, предусмотренное для данного сорта.
 
Чай  лучше всего пить из фарфоровой посуды. Не  следует наливать чай в чашку доверху, надо стараться не доливать до краёв минимум на 1,5 см, оставляя свободное от жидкости пространство. 
 
Чай можно пить достаточно горячий, но не следует им обжигаться. Глотки должны быть очень маленькие, чтобы ощутить вкус чая.  Можно пить и тёплый чай, но не ниже 18°С, так как его аромат и вкус значительно ослабевают. Не следует оставлять чай долгое время открытым в чашке, это также ослабит аромат.
 
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...