Заказы принимаются: Круглосуточно

Доставка: 1000 до 2300 ежедневно

Принимаем к оплате:
Вид доставки
Корзина
Использование круп в лечебных целях

Использование круп в лечебных целях

По медицинским исследованиям цельные злаки при  регулярном употреблении  на 20% снижают риск развития рака. Также исследования показали  — если ежедневно съедать две порции каш из цельного зерна, то вероятность сердечнососудистых заболеваний и диабета II типа значительно   снижается.
Гречневая крупа
Полезная гречневая каша используется теми, кто сидит на диетах, а особенно интересно ее использование для лечения чирьи.
Гречневая каша полезна: она используется для снижения веса и сахара в крови; повышает иммунитет; улучшает кроветворение; препятствует развитию атеросклероза.
Овсяная крупа
Исстари известно общеукрепляющее действие овса. Поэтому блюда из овсяных круп рекомендуют использовать для профилактики и лечения атеросклероза артерий, аорты и некоторых болезней печени.  Поэтому блюда из овса ели при туберкулезе, после тяжелых и продолжительных болезней. 
Овсяные каши без сахара разрешают включать в рацион больным сахарным диабетом. 
Каши из толокна медики рекомендуют детям, особенно в тех случаях, если у них встречается целостное повреждение костей или появились раны и ожоги.
Перловая крупа
Каждый элемент, который присутствует в перловой крупе, выполняет свою функцию. 
Так, витамин А делает ваши ногти крепче, улучшает иммунитет, нормализует обмен веществ, положительно сказывается на зрении. 
Витамин B заботится о вашей коже, волосах, отвечает за нормальную работу нервной системы.
 В свою очередь, витамин Д укрепляет кости, ногти, зубы, обеспечивает нормальное развитие опорно-двигательного аппарата, а витамин E помогает вам долго оставаться красивой и молодой. 
Благодаря высокому содержанию в перловой крупе клетчатки, эта каша прекрасно чистит организм от шлаков и токсинов, выводит из организма тяжелые металлы.
Употребление перловой каши положительно сказывается на работе пищеварительной и сосудистой систем.
Перловка высоко ценится диетологами, показана к употреблению людям, страдающим ожирением, диабетикам и всем тем, кто стремится поддерживать здоровый образ жизни, и следит за весом. При этом, калорийность продукта составляет 320 ккал, что немного выше, чем у гречневой каши.
Перловая крупа — мощнейший природный антибиотик: в воде, где ее отмачивали, был обнаружен гордецин, элемент, обладающий высокой антибактериальной активностью. Вот почему данный продукт обладает высокой ценностью для тех, кто страдает грибковыми заболеваниями.
Таким образом, употребляя перловую кашу, по крайней мере, два раза в неделю, вы обеспечите красивый и здоровый вид своим волосам, ногтям и коже.
Ячневая крупа
Ячка — это крупа, состоящая из нешлифованных частиц размолотого ячменного ядра. С давних времен она активно применяются в народной медицине.  
В состав ячменя входит широкий набор микроэлементов. В первую очередь, фосфор, который необходим для полноценного обмена веществ в организме, а также для работы мозга. Есть в  ячменной крупе и такие значимые вещества, как кремний, хром, фтор, бор, цинк.
Отвары из  ячневой крупы обладают спазмолитическим, противовоспалительным, общеукрепляющим действием.
Каши из ячневой крупы должны включать в свой рацион  желающие похудеть, почистить и омолодить свой организм.
Полезные свойства: Особенно успешно применяют ячку при сахарном диабете.
Современные диетологи советуют чаще употреблять ячневые каши и супы людям с избыточным весом, а также при заболеваниях кишечника, сопровождающихся запорами. 
Способы приготовления: 
•    Чтобы сварить кашу из ячневой крупы необходимо залить один стакан зерен 3-4 стаканами воды(молока) и варить на среднем огне около 25 минут. Затем ненадолго оставить ее под крышкой, чтобы она настоялась. 
•    Если вы хотите приготовить рассыпчатую крупу, то 1 стакан каши необходимо залить 2-2,5 стаканами воды. 
Овёс
Овсяные хлопья снижают риск развития заболеваний сердечно — сосудистой системы, снижают уровень холестерина в крови, показаны людям с язвами желудка и гастритом, улучшает работу кишечника, после сложных операций быстро восстанавливает силы.
Из овса лучше всего готовить отвар, который рекомендуют пить при желчнокаменной болезни и других заболеваниях печени, при аллергическом дерматите. 
Для приготовления отвара 1 стакан овса тщательно промывают. Затем заливают водой (5 стаканов) и варят на медленном огне в течение 4 часов. После этого овес протирают сквозь сито. Такой отвар можно пить, добавив немного меда. Пить отвар лучше в горячем виде (по 1 ст. л. 2—3 раза в день).
Рис
Этот злак хорошо выводит токсины и вредные вещества из организма.
Особенно полезны отвары из риса. Их рекомендуют пить при заболеваниях желудка с повышенной кислотностью и как закрепляющее средство. Поэтому при запорах есть блюда из риса нежелательно. Противопоказаны они также больным сахарным диабетом. 
Нешлифованный рис перед готовкой надо замачивать на 6—8 часов, а затем варить, не сливая воду.  
Кукурузная крупа
Блюда из кукурузной крупы  весьма полезны больным с патологией ЖКТ и заболеваниях печени.  Многие врачи рекомендуют включать кашу из кукурузной крупы кормящим и беременным женщинам, так как такое блюдо содержит фолиевую кислоту, необходимую для поддержания здоровья мамы и ее малыша.
Вместе с этим гастроэнтерологи утверждают, что злоупотреблять таким продуктом не стоит. В частности, вред кукурузной крупы с медицинской точки зрения сводится к тому, что переедание приготовленных из нее блюд может стать причиной обострения гастрита и тяжести в желудке.
В последние несколько лет ученые значительно продвинулись в своих исследованиях полезных свойств натуральных продуктов питания и кукурузной каши в том числе. В октябре 2008 г в журнале «Сельское Хозяйство и Пищевая Химия» было опубликовано исследование профессора Марио Ферраззи по поводу целебных свойств антиоксидантов, содержащихся в зерновых культурах. Основной акцент в исследовании был сделан на так называемые каротиноиды (например, лютеин) – желтые или оранжевые пигменты злаковых и некоторых других культур, в том числе кукурузной крупы.
Каротиноиды предотвращают раковые заболевания печени, желудка и молочных желез, болезни сердца (снижают холестерин), а также макулярный отек сетчатки.
Влияние кукурузной крупы на уровень холестерина в плазме крови подтверждает научная работа, опубликованная в журнале «Пищевая Биохимия». Процесс обработки зерновых культур и превращение их в крупу или хлопья ничуть не умаляет полезных свойств конечного продукта.  
В кукурузе много бета-криптоксантина из группы растительных каротиноидов. Разнообразные здоровые блюда из кукурузной крупы, богатой каротиноидами, крайне важно употреблять в пищу, например, курильщикам, чтобы снизить риск развития рака легких.
Кукурузная каша особенно полезна людям, которые мало двигаются, так как малокалорийна и в ней много клетчатки.
  Кукурузная крупа известна своими детоксикационными свойствами: способствует выведению различных вредных веществ, радионуклидов и токсинов из организма.  
  Способ приготовления: Готовить кукурузную кашу очень просто, как и большинство круп на воде или молоке: 1 стакан крупы и 2 стакана воды( молока). Если говорить о кукурузной муке, то из нее чаше всего делают запеканки, а также мамалыгу или итальянскую поленту. Также из муки получаются легкие и вкусные оладьи желтого цвета. 
Булгур
 Регулярное употребление булгура благоприятно сказывается на состоянии нервной системы, для которой витамины группы В наиболее важная и, пожалуй, основная «пища». 
 Эта крупа относится к крупам, которые легко усваиваются организмом и отлично перевариваются, не утяжеляя состояние. 
Большое количество минеральных солей способствует восстановлению обмена веществ, делает кожу и волосы более «живыми». Цвет лица приобретает здоровый оттенок, волосы становятся более блестящими и хорошо растут. 
Способы приготовления:
•    Булгур может послужить изысканным гарниром, одним из ингредиентов для плова, салатов и супов. 
•    Существует также булгур мелкого помола. Вот из него можно приготовить большое разнообразие полезных котлет и лепешек. 
•    Варится около 20 минут. Если хотите сварить рассыпчатую кашу, тогда необходимо сначала ненадолго замочить, чтобы сократить время варки, и чтобы клейковина правильно раскрылась, иначе булгур превратится в размазню.
•    На 1 стакан булгура используйте 2,5 стакана воды. Отваривайте булгур 10 минут в кипящей воде или вымачивайте 30-40 минут в горячей. Обратите внимание, что крупу не надо промывать перед приготовлением.
Цена дня
Читайте также:
    Array
  • Продукты для вегетарианцев, чем заменить мясо
    Последнее время, большую популярность набирает занятие спортом, что поднимает интерес к правильному питанию. Зачастую его...
  • Шампанское фраголино
    На своременном этапе развития производства алкогольной продукции существует большой ассортимент вин и в том числе шампанского....
  • Заказ еды онлайн — способ экономии семейного бюджета
    Постоянные закупки продуктов в магазинах ощутимо бьют по семейному бюджету и свободному времени. Доставка еды на дом поможет...
  • Разнообразный мир кофе, робуста или арабика
    Самые распространенные и популярные в мире два вида кофе-это РОБУСТА и АРАБИКА. Чем же они отличаются друг от друга:...